a-b+1的绝对值与根号下a+2b+4互为相反数,则[a-b]的2005次方是多少?

冷也不说 1年前 已收到2个回答 举报

imnone 春芽


根号下a+2b+4 为正数
绝对值也为正数 表达清楚 可以两边平方

1年前 追问

4

冷也不说 举报

你能在说得清楚点吗?我还是没太明白

举报 imnone

我的意思是 绝对值肯定非零 对吧 根号下的 也为非零的 如果硬是说相反数 则都为零 即a-b+1=0 a+2b+4=0 分别求出a b b=-1 a=-2 所以 a-b=-1 2005为奇数 所以为-1

冷也不说 举报

哦,我明白了, 谢谢

爱的前进 幼苗


∵|a-b+1|与√(a+2b+4)互为相反数
∴|a-b+1|+√(a+2b+4)=0
又∵|a-b+1|》0,√(a+2b+4)》0
∴a-b+1=0且a+2b+4=0,解得:a=-2,b=-1
∴(a-b)^2005=〔-2-(-1)〕^2005=(-1)^2005=-1


0