| m-1 | 与根号下m+2n+1互为相反数.那么2001m-n的2010次方的值为 A4014

蓝紫轩 1年前 已收到4个回答 举报

diversion 幼苗


因为:| m-1 | ≥0,且根号下m+2n+1≥0,
所以:要使| m-1 | 与根号下m+2n+1互为相反数,
则:| m-1 | =0,且根号下m+2n+1=0
解得:m=1,n=-1
所以,2001m-n的2010次方的值为=2001-1=2000


1

Samwuniu 幼苗


| m-1 |非负
根号下m+2n+1非负
两个互为相反数等于告诉你| m-1 |和根号下m+2n+1两个都是0,也就是说m=1,n=-1。
然后就可以代入求值了。你没把题打全。。。


2

bookhu 幼苗


m-1=0,m=1。m+2n+1=0,2n=-m-1=-2,n=-1。2001m-n^2010=2001x1-(-1)^2010=2001-1=2000。


2

马元元 精英


互为相反数
所以 |m-1|+√(m+2n+1)=0
所以m-1=0
m+2n+1=0
m=1
n=-(m+1)/2=-1
所以原式=2001-1=2000


0