若|a-1|与根号a-2b+3互为相反数,则(a-b)^2009=?

舞风流 1年前 已收到4个回答 举报

gaoquanli 幼苗


绝对值和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-1=0,a-2b+3=0
a=1,b=2
a-b=-1
所以(a-b)^2009=-1


5

会飞的猪_DR 幼苗


|a-1|与根号a-2b+3互为相反数(互为相反数的两个数相加得0)得:
|a-1| + 根号a-2b+3=0(非负数+非负数=0,即0+0=0)
所以:|0|=0;根号a-2b+3=0
所以:a-1=0; a-2b+3=0
a=1; 1-2b+3=0
-2b=-1-3
...


1

努力的成为最好 幼苗


a=1b=2
原式=-1


0

lzm5467049 幼苗


|a-1|=-(a-2b+3)
|a-1|+(a-2b+3)=0
所以a=1 代入a-2b+3=0
b=2
(a-b)^2009=(-1)^2009=-1


0