如果|a-b+1|与根号a+2b+4 互为相反数,求(a+b)的2010次方的值.

紫樱花 1年前 已收到1个回答 举报

呈谦 幼苗


|a-b+1|与根号a+2b+4 互为相反数
|a-b+1|与根号a+2b+4 均是非负数
∴|a-b+1|=0,a+2b+4 =0 解得:a=-2,b=-1
∴(a+b)的2010次方=(-1-2)^2010=-3^2010


7