若根号2a-2与绝对值b+2是互为相反数,则(a-b)平方等于————

若根号2a-2与绝对值b+2是互为相反数,则(a-b)平方等于————
理由.
kkie 1年前 已收到1个回答 举报

努力相信 幼苗


根号2a-2与绝对值b+2是互为相反数
所以根号2a-2+绝对值b+2=0
所以2a-2=0,b+2=0
a=1,b=-2
(a-b)平方=[1-(-2)]^2=9


2