若a+3的绝对值与b-2的平方互为相反数,求a的b次幕的值.

wxb110yf 1年前 已收到1个回答 举报

artsun 幼苗


∵|a+3|≥0 (b+2)²≥0又∵|a+3|+(b-2)²=0∴|a+3|=0 (b-2)²=0∴a+3=0 b-2=0∴a=-3 b=2∴a的b次方=(-3)²=9


7