若a+3的绝对值与b-2的平方互为相反数,求a的b次幂的倒数.

cjf10604 1年前 已收到4个回答 举报

还是回家好 幼苗


由完全平方数既绝对值的非负性可知
a+3=0.a=-3
b-2=0,b=2
a的b次幂=(-3)²=9
倒数为1/9


5

失心的老侬 幼苗


由完全平方数既绝对值的非负性可知
a+3=0. a=-3
b-2=0, b=2
a的b次幂=(-3)²=9
倒数为1/9


2

顶风标十丈 幼苗


a=-3 b=2
-3^2=9
1/9


2

yxqxm 幼苗


b-2


0