若a加一的差的平方与b减二的差的平方互为相反数求a加b的二零一四次方加a的2015次方的值

王健 1年前 已收到1个回答 举报

有只燕子 幼苗


由题意,得
a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
所以
原式=(-1+2)的2014次方+(-1)的2015次方
=1-1
=0


8