化简求值(7分)若(XY-1)的平方与(X+0.5)的平方互为相反数,求代数式0.5(4X三次方Y-XY的三次方)-2X

化简求值(7分)
若(XY-1)的平方与(X+0.5)的平方互为相反数,求代数式0.5(4X三次方Y-XY的三次方)-2X三次方Y三次方得值
我想坐牢 1年前 已收到1个回答 举报

此木为柴山山出 春芽


(XY-1)的平方与(X+0.5)的平方互为相反数
(XY-1)²+(X+0.5)²=0
x+0.5=0,x=-0.5
xy-1=0,y=-2
xy=1
0.5(4X^3*Y - X*Y^3) - 2X^3Y^3
= 0.5(4x²*x*y -x*y*y²) - 2(xy)^3
= 0.5(4x²-y²)xy-2(xy)^3
= 0.5(4x²-y²)*1 - 2*1
= 0.5(4*0.25-4)-2
= -3.5


5