若A减1的绝对值与B加二分之一的平方互为相反数,求代数式A加B的和的平方加上A减B得差乘以A加B的和的值

娶个公主做媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

qqjsys 幼苗


若A减1的绝对值与B加二分之一的平方互为相反数 可以知道2个式子的结果都是0的情况才能为相反数.所以A-1=0 B+1/2=0 所以A=1 B=1/2
A加B的和的平方加上A减B得差乘以A加B的和=(1+0.5)的平方+0.5×1.5=3


9