已知a-5的绝对值与(b-1)的平方互为相反数,求:(1) b的平方的值 (2) a的平方+b的25次方的值

晕晕yy 1年前 已收到1个回答 举报

djjlove000 幼苗


据题意:a-5的绝对值、(b-1)的平方均不小于0,又a-5的绝对值与(b-1)的平方互为相反数,则a-5的绝对值、(b-1)的平方均为0.
故a=5,b=1
所以:b的平方的值=1^2=1
a的平方+b的25次方的值=5^2+1^25=25+1=26.


10