已知x^2-2x=5求代数式1-2x^2+4x

已知x^2-2x=5求代数式1-2x^2+4x
要讲讲过程喔
pantherchch 1年前 已收到1个回答 举报

刀粉团老太 春芽


x^2-2x=5
所以原式=1-2(x^2-2x)
=1-2*5
=-9


7