已知x²-x-1=0,求代数式-x³+2x+2014的值

可乐_开心 1年前 已收到1个回答 举报

buffett100 幼苗


x²-x-1=0 可得:x²-x=1 或 x²-1=x
-x³+2x+2014
=-(x³-x)+x+2014
=-x(x²-1)+x+2014
=-x²+x+2014
=-(x²-x)+2014
=-1+2014
=2013


8