已知x²+y²=2,xy=-½,求代数式(2x²-y²-3xy)-﹙x²-2y²+xy)的值

已知x²+y²=2,xy=-½,求代数式(2x²-y²-3xy)-﹙x²-2y²+xy)的值
楼梯口 1年前 已收到1个回答 举报

xay2000 幼苗


(2x²-y²-3xy)-﹙x²-2y²+xy)=2x²-y²-3xy-x²+2y²-xy=x²+y²-2xy
已知 x²+y²=2,xy=-½,则2xy=-1
所以x²+y²-2xy=2-(-1)=3


7