已知xy/x+y=1/2,则代数式3x-5xy+3y/-x+3xy-y=

猪都笑了y 1年前 已收到1个回答 举报

别说我侮辱了你 幼苗


因为 xy/(x+y)=1/2
所以x+y=2xy
原式=3(x+y)-5xy/(-x-y+3xy)
=3*2xy-5xy/(-2xy+3xy)
=xy/xy
=1


9