已知x²+x-1=0,求代数式x³+2x²+3的值.

已知x²+x-1=0,求代数式x³+2x²+3的值.
已知x²+x-1=0,求代数式x³+2x²+3的值.
kelly8212 1年前 已收到5个回答 举报

蒋小牛 幼苗


x2加x=1
原式=x(x2加x)加x2加3
=x加x2加3
=4
加号打不出,抱歉.


5

kukule 幼苗


因为x²+x-1=0 所以x²+x=1
x³+2x²+3=x(x²+x)+x²+3
=x²+x+3=1+3=4
希望满意,不懂请追问


2

lana_wei 幼苗



1

benjamin74 幼苗


X平=1-x
代入
原式=(1-x)平+2*(1-x)+3
再代入就好了


1

投篮教科书 幼苗


x²+x=1
x³+2x²+3=x(x²+2x)+3=x(1+x)+3=x²+x+3=4


0