甲乙丙丁四个数的和是36,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数扩大2倍,丁数缩小[1/2],那么这四个数相等,最小的一个数是

甲乙丙丁四个数的和是36,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数扩大2倍,丁数缩小[1/2],那么这四个数相等,最小的一个数是______.(填多少)
huanguu 1年前 已收到4个回答 举报

烦0715 幼苗


解题思路:最后4个数相等,设最后的数都是x,那么甲数原来是x-2,乙数原来是x+2,丙数原来是x÷2,丁数原来是2x,它们的和是36,由此列出方程解答即可.

设后来每个数为x,由题意得
x-2+x+2+[1/2]x+2x=36
[9/2]x=36
x=8
甲数:8-2=6
乙数:8+2=10
丙数:8÷2=4
丁数:8×2=16
答:最小的数是4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题根据最后数相等的条件设出后来的数,根据这几个数的变化写出原数,根据原数的和列出方程.


6

zurigo 幼苗


x+2+x-2+2x+x/2=36
x=6
x/2=3
最小的一个数是(丙),它是(3)


2

caojicheng 幼苗


最小的一个数是(丙),它是(4)。


1

moonxx 幼苗


最小的是丙,它是4
设相等的数是X

甲:X-2
乙:X+2
丙:X/2
丁:2X
所以(X-2+X+2+X/2+2X)=36
X=8
所以最小的是丙,它是4


0