甲乙丙丁四个数的和是36,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数扩大2倍,丁数缩小[1/2],那么这四个数相等,最小的一个数是

甲乙丙丁四个数的和是36,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数扩大2倍,丁数缩小[1/2],那么这四个数相等,最小的一个数是______.(填多少)
水木佳山 1年前 已收到3个回答 举报

的浅浅笑 幼苗


解题思路:最后4个数相等,设最后的数都是x,那么甲数原来是x-2,乙数原来是x+2,丙数原来是x÷2,丁数原来是2x,它们的和是36,由此列出方程解答即可.

设后来每个数为x,由题意得
x-2+x+2+[1/2]x+2x=36
[9/2]x=36
x=8
甲数:8-2=6
乙数:8+2=10
丙数:8÷2=4
丁数:8×2=16
答:最小的数是4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题根据最后数相等的条件设出后来的数,根据这几个数的变化写出原数,根据原数的和列出方程.


8

a20137619 幼苗


设那个相等的数为M.则2M+1/2M+M-2+M+2=36 得出M为8. 那么四个数分别为16.4.10.6. 最小的是丁.是4.懂吗?


2

charlieaml 幼苗


最小的数是4,是丙。
设 他们相等的数为 X,
X+2+X-2+2X+X/2=36
X=8,
甲:6,乙:10,丙:4,丁:16


0