549是甲乙丙丁4个数的和.如果甲数加上2乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?

青松长春 1年前 已收到1个回答 举报

COCO524 幼苗


设甲+2,乙-2,丙*2,丁/2后所得的数为X,所以:甲=X-2,乙=X+2,丙=X/2,丁=X2
根据甲乙丙丁四个数的和是549,列式子:
(X+2)+(X-2)+2X+X/2=549
4.5X=549
X=122
那么甲=X-2=122-2=120
乙=X+2=124
丙=X/2=61
丁=2X=244


6