549是甲,乙,丙,丁4个数的和,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后则4个数相等,求这4个数分别是多

549是甲,乙,丙,丁4个数的和,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后则4个数相等,求这4个数分别是多少.
苛在膛 1年前 已收到2个回答 举报

halleyhuo 幼苗


设相等的数为x,则甲数是x-2,乙数是x+2,丙数是0.5x,丁数是2x
(x-2)+(x+2)+0.5x+2x=549
4.5x=549
解得,x=122
所以,甲数是122-2=120
乙数是122+2=124
丙数是122÷2=61
丁数是122×2=244

1年前 追问

3

举报 halleyhuo

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

tl2955458 幼苗


我们假设甲乙丙丁分别为a,b,c,d四个数,我们可以得到
a+b+c+d=549
a+2=b-2=2c=d/2
根据第二个等式,我们可以把b,c,d变换成和a有关的等式,
b=a+4
c=(a+2)/2
d=2(a+2)
然后把以上三个等式代入a+b+c+d=549
得到a+(a+4)+(a+2)/2+2(a+2)=549,可以算出a...


2