甲乙丙丁4个数和为279,甲减去2,乙加2,丙除以2,丁乘以2后,4个数相等,求原来各个数是多少?

零零亓 1年前 已收到4个回答 举报

njxck 春芽


甲+乙+丙+丁=279
甲-2=乙+2=丙/2=丁*2
丙=丁*4 甲=丁*2+2 乙=丁*2-2
丁*2+2+丁*2-2+丁*4+丁=279
丁*9=279
丁=31
丙=124 甲=64 乙=60


8

wzswh0801 幼苗


甲+乙+丙+丁=279
甲-2=2X丁
乙+2=2X丁
丙/2=2X丁
四个方程解四个未知数
结果是
甲=64
乙=60
丙=124
丁=31


2

冰之海浪 幼苗


甲是60


2

shosjng 幼苗


甲64,乙60,丙124,丁31


0