甲乙丙丁4个数和为90,甲减去2,乙加2,丙除以2,丁乘以2后,4个数相等,求原来各个数是多少?

gxm603 1年前 已收到3个回答 举报

重庆海啸 幼苗


以丁为标准
甲比丁的2倍多2
乙比丁的2倍少2
丙是丁的2×2=4倍
则丁:(90+2-2)÷(2+2+4+1)=10
甲:2×10+2=22
乙:2×10-2=18
丙:10×4=40


6

carson_zyf 幼苗


甲=22
乙=18
丙=40
丁=10


2

brb15332 幼苗


解:设这个相等的数为X,则甲为X+2,乙为X-2,丙为2X,丁为X/2,则
(X+2)+(X-2)+2X+X/2=90
解得:X=20
所以
甲为22
乙为18
丙为40
丁为10


0