有甲.乙.丙3个数,甲乙两数的和是90,甲丙两数的和是82,乙丙两数的和是86.求甲乙丙3个数的平均数是多少

有甲.乙.丙3个数,甲乙两数的和是90,甲丙两数的和是82,乙丙两数的和是86.求甲乙丙3个数的平均数是多少
急.
mhwang03 1年前 已收到4个回答 举报

思灵_kk 幼苗


(90+82+86)/(2*3)=43


8

沙漠渔网 幼苗


(90+82+86)/2/3


2

凌晨三点整 幼苗


(90+82+86)/2=129 129/3=43


1

YY_LINJING 幼苗


设甲乙丙三个数分别为:x,y,z
如题得方程组
1)x+y=90
2)x+z=82
3)y+z=86
三个方程相加为
2*x+2*y+2*z=90+82+86

x+y+z=129
所以平均数为
129/3=43.


0