甲、乙、丙三人共同加工180个零件,甲加工的个数是乙、丙两个数总和的2/1,乙加工的个数是甲、丙总数和的3/1,丙加工的

甲、乙、丙三人共同加工180个零件,甲加工的个数是乙、丙两个数总和的2/1,乙加工的个数是甲、丙总数和的3/1,丙加工的个数是甲、乙个数总和的7/5,三个人各加工多少个?
方秋水 1年前 已收到1个回答 举报

angelflypig 花朵


甲加工的个数是乙丙的1/2,此时乙丙的总数是标准量,由有180/(1+1/2)=120(个),这是乙丙的总数,那么甲的为120*(1/2)=60(个).、乙加工的个数是甲丙的1/3,则有180/(1+1/3)=135(个),这是甲丙两人做的,乙做的就...

1年前 追问

10

方秋水 举报

还是没看明白怎么求的

举报 angelflypig

甲加工的个数是乙丙的1/2,甲加工了总数的1/(1+2)=1/3
乙加工的个数是甲丙的1/3,乙加工了总数的1/(1+3)=1/4
丙加工了总数的1-1/3-1/4=5/12
丙加工了180x5/12=75个