甲乙丙三人共同加工一批零件180个,甲加工的是乙和丙的2分之1,乙加工的个数是甲和丙的3分之1,丙加工零件

甲乙丙三人共同加工一批零件180个,甲加工的是乙和丙的2分之1,乙加工的个数是甲和丙的3分之1,丙加工零件
多少个?
sky_heaven 1年前 已收到1个回答 举报

habj9zj 幼苗


甲:180÷(1+2)=60
乙:180÷(3+1)=45
丙:180-60-45=75


7