甲乙丙三人共同生产一批零件,完工使甲完成总任务的2/5,乙完成甲丙和的1/3,已知乙比丙少生产60个,求甲完成了多少个零

甲乙丙三人共同生产一批零件,完工使甲完成总任务的2/5,乙完成甲丙和的1/3,已知乙比丙少生产60个,求甲完成了多少个零件?
喜欢单眼皮的 1年前 已收到1个回答 举报

babysdau 春芽


设甲完成了x个
则 总数为 x/(2/5)=5x/2
设丙完成y个
则 (x+y)*(1/3)=y-60
y-60+y+x=5x/2
解得 x=240 y=210个
则甲完成了240个


1