求解指数函数题目4^x-12*2^x+32=0求救...

fengyapizi 1年前 已收到1个回答 举报

广大彩民 幼苗


4^x-12•2^x+32=0
2^2x-12•2^x+32=0
(2^x-4)(2^x-8)=0
2^x=4或2^x=8
x1=2,x2=3


9