甲乙丙共同加工零件180个.甲加工的个数是乙和丙的二分之一,乙加工的个数是甲和丙的三分之一.丙加工多少

7b4540730d0e14d5 1年前 已收到3个回答 举报

sctobaccl 幼苗


甲占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
乙占全部=1/3÷(1+1/3)=1/4
丙=180×(1-1/3-1/4)=75个


3

sunhaoyu7909 花朵


甲加工的个数是乙和丙的二分之一 ,甲占总数的:1/3
乙加工的个数是甲和丙的三分之一,乙占总数的:1/4
所以丙为:
180x(1-1/3-1/4)
=180x5/12
=75


2

tti1234 花朵


甲加工的是总数的1/2÷(1+1/2)=1/3
乙加工的是总数的1/3÷(1+1/3)=1/4
所以丙加工的是总数的1-1/3-1/4=5/12
所以丙加工180×5/12=75个
祝你开心


2