甲乙丙三人加工零件180个,甲加工是乙丙的二分之一,乙加工是甲丙的三分之一.三个人各加工多少?

甲乙丙三人加工零件180个,甲加工是乙丙的二分之一,乙加工是甲丙的三分之一.三个人各加工多少?
我是个小孩子,能不能用简单的我看得懂的方法。
刘海俊 1年前 已收到6个回答 举报

gjt6712120 幼苗


180*1/(1+2)=60(个)·····甲
180*1/(1+3)=45(个)·····乙
180-60-45=75(个)·····丙


8

诶睠 幼苗


甲:60
乙:45
丙:75


2

6335633 幼苗


设: 甲为X, 乙为Y, 丙为Z.
X=1/2(Y+Z)
Y=1/3(X+Z)
X+Y+Z=180
解得X=60 Y=45 Z=75


2

long868 幼苗


180/3=60___甲
180/4=45___乙
180-60-45=75__丙


1

被海豚遗弃的天S 幼苗


2x=y+z
3y=x+z
x+y+z=180


1

陇隗 幼苗


180/3=60___甲
180/4=45___乙
180-60-45=75__丙


0