甲、乙、丙三人共生产零件1760个.如果甲少生产2/9,乙多生产80个,那么甲、乙、丙三人生产零件的个数相等

甲、乙、丙三人共生产零件1760个.如果甲少生产2/9,乙多生产80个,那么甲、乙、丙三人生产零件的个数相等
一元一次方程
jacky6705 1年前 已收到1个回答 举报

dehbfi 幼苗


设甲生产了X个 乙生产了Y个 丙生产了Z个
列方程为:
A: X+Y+Z=1760
B: Y+80=Z
C: X-(2/9)X=Z
由B得 Y=Z-80
由C得 X=(9/7)Z
代入A得 (9/7)Z+Z-80+Z=1760
计算得Z=560
代入B C方程计算
得 X=720 Y=480 Z=560
望采纳,谢谢


10