有两箱苹果,甲箱的个数是乙的6倍,给两箱都放入15个苹果后,甲箱是乙箱的3倍,原来甲想有几个苹果?

有两箱苹果,甲箱的个数是乙的6倍,给两箱都放入15个苹果后,甲箱是乙箱的3倍,原来甲想有几个苹果?
我急用!
吻虫旋踢 1年前 已收到2个回答 举报

hbycgd 幼苗


设甲相原来有x个,乙有y 个,则x=6y
然后 x+15=3*(y+15)
所以y=10,x=60


2

khxzr 幼苗


(6x+15)/(x+15)=3
x=10
原来甲箱有60个苹果


2