张伯伯买回两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的75%,如果从乙筐拿出10千克放入甲筐,那么甲筐的苹果重量是乙筐

张伯伯买回两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的75%,如果从乙筐拿出10千克放入甲筐,那么甲筐的苹果重量是乙筐
2倍,乙筐原有苹果重量多少千克?最好用算术方法解
精灵圣使 1年前 已收到1个回答 举报

坐拥京师 幼苗


方程:
设:乙筐原有苹果重量x千克
75%x+10=2(x-10)
75%x+10=2x-20
1.25x=30
x=24
算术方法:
(10×2+10)÷(2-75%)=30÷1.25=24(千克)
乙筐原有苹果重量24千克.


1