妈妈买了两箱苹果,甲箱重15kg,乙箱11kg

妈妈买了两箱苹果,甲箱重15kg,乙箱11kg
甲箱比乙箱多花6.4元.两箱单价一样,每千克多少元?
碧影青荷 1年前 已收到7个回答 举报

bizza1012 幼苗


甲箱比乙箱重15-11=4 Kg,甲箱比乙箱多花6.4元,也就是多的4 Kg是6.4元,求每Kg的也就是6.4/4=1.6元,即每Kg1.6元,(“/”是除号)


5

zhuzhongqing 幼苗


6.4/(15-11)=
设单价X
列等式15X-11X=6.4,求解X


2

孤独百年13 幼苗


每千克单价:6.4÷(15-11)=1.6(元)
答:每千克1.6元。


2

木子召 花朵


设单价x元/千克
∴15x-11x=6.4
4x=6.4
x=1.6
∴每千克1.6元


1

chao3chao 幼苗


甲比乙多花6.4元,甲比乙重4kg,故1kg为1.6元


1

raygu 幼苗


6.4/(15-11)=1.6


1

不是不报一定会报 幼苗


答案 1.8元/KG


0