六年级解方程1.有两筐水果,甲筐的个数是乙筐3倍,如果从乙筐中拿5个放进甲筐,这是甲筐的个数恰好是乙筐的5倍,两筐水果共

六年级解方程
1.有两筐水果,甲筐的个数是乙筐3倍,如果从乙筐中拿5个放进甲筐,这是甲筐的个数恰好是乙筐的5倍,两筐水果共有多少个?
2.幼儿园老师把188个水果分给了4个班的小朋友,如果一班增加3个,二班减少2个,三班增加1倍,四班减少一班,那么四个班分得的水果数正好相等.这四个班原来各得水果多少个?
3.甲、乙、丙、丁四个人共做零件270个.如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么四人做的个数相等,问:四人原来各做了多少个?
4.有一个两层书架,已知上层书架上的存书是下层书架的3倍,如果上层书架的书增加50本,下层书架的书增加80本,那么上层书架的存数是下层书架的2倍.问:增加后下层书架有多少本书?
一定要解方程
烽火树 1年前 已收到1个回答 举报

大脸猫爱吃馄钝 幼苗


1,设乙筐的个数为:x个,则甲筐的个数为:3x个,
据题意可列方程: 3x+5=5(x-5),
3x+5=5x-25,
5x-3x=5+25,
2x=30,
x=15.
3x=45.
故乙筐的个数为:15个,则甲筐的个数为:45个.
PS:小学应还没学这么样的解方程吧?
2,设四个班分得的水果数正好相等时,每班分得的水果数为:x个,
则一班原来分得的水果数为:x-3个,二班原来分得的水果数为:x+2个,
三班原来分得的水果数为:x/2个,四班原来分得的水果数为:2x个,
据题意可列方程:(x-3)+(x+2)+x/2+2x=188,
x+x+x/2+2x=188+3-2,
9x/2=189,
x=189*2/9=42.
所以x-3=39,x+2=44,x/2=21,2x=84.
故一班原来分得的水果数为:39个,二班原来分得的水果数为:44个,
三班原来分得的水果数为:21个,四班原来分得的水果数为:84个.
3,设四人做的个数相等时,每人做的个数为:x个,
则甲原来做x-10个,乙原来做x+10个,丙原来做x/2个,丁原来做2x个,
据题意可列方程:(x-10)+(x+10)+x/2+2x=270,
x-10+x+10+x/2+2x=270,
x+x+x/2+2x=270,
9x/2=270,
x=270*2/9=60.
所以x-10=50,x+10=70,x/2=30,2x=120.
故甲原来做50个,乙原来做60个,丙原来做30个,丁原来做120个.
4,设下层原来有书:x本,则上层原来有书:3x本,
增加后,下层有书:x+80本,上层有书:3x+50本
据题意可列方程:3x+50=2(x+80),
3x+50=2x+160,
3x-2x=160-50,
x=110.
x+80=190.
故增加后下层书架有190本书.


10