甲乙丙丁的和是250,甲加上4,乙减去4,丙乘以4,四个数正好相等,求各是多少?

tianyadiyi 1年前 已收到5个回答 举报

琵琶乱弹 幼苗


设甲乙丙丁分别为xyzn则x+y+z+n=250
x+4=y-4=4z=n
则x=n-4 y=n+4 z=n/4
代入第一个式子得n-4+n+4 +n/4+n=250
后面自己解


6

为爱受伤的女人 幼苗


设丁为a,则甲为a-4,乙为a+4,丁为四分之a,a+a+4-4+a+四分之a=250,求得各为13分之948 13分之1052 13分之250 13分之1000


2

dede-1980 幼苗


依题意可以知道,
最后共同的结果可以用4+甲来表示,设甲为x
那么乙=x+4+4,丙=(x+4)/4,丁=(x+4)*4,
所以x+x+8+(x+4)/4+(x+4)*4=250 解得x=36 所以甲=36,乙=44,丙=10,丁=160


0

katrina1874 精英


依题意可以知道,甲乙丙丁最后共同的结果可以用4+甲来表示,设甲为x
那么乙=x+4+4,丙=(x+4)/4,丁=(x+4)*4,
所以x+x+8+(x+4)/4+(x+4)*4=250 解得x=36 所以甲=36,乙=44,丙=10,丁=160


0

alecraul 幼苗


甲乙丙丁的和是250,甲加上4,乙减去4,丙乘以4,丁除以4,四个数正好相等,求各是多少?
设相等的数为x
甲=x-4、乙=x+4、丙=x/4、丁=4x
x-4+x+4+x/4+4x=250
25x/4=250
x=40
甲=40-4=36、
乙=x+4=44、
丙=x/4=10、
丁=4x=160


0