甲乙丙丁四位工人按劳动工种分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲、丙

甲乙丙丁四位工人按劳动工种分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲、丙
甲乙丙丁四位工人按劳动工种分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的三分之一,丙分得的奖金是甲乙丁三人奖金和的四分之一,已知丁分得奖金15600元,求这笔奖金共有多少元?
liduokaying 1年前 已收到1个回答 举报

淡如墨痕 春芽


甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,那么甲分得总数的1/3
乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的三分之一,那么乙分得总数的1/4
丙分得的奖金是甲乙丁三人奖金和的四分之一,那么丙分得总数的4/5
∴丁分得总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
∴这笔奖金总数15600÷13/60=15600×60/13=72000元


10