蓄水池装有甲乙两根进水管和丙丁两个出水管,甲注满要4小时,乙要5小时,丙管排光要5小时,丁要6小时.

蓄水池装有甲乙两根进水管和丙丁两个出水管,甲注满要4小时,乙要5小时,丙管排光要5小时,丁要6小时.
现已知池内有1/5的水,如果按甲丙乙丁,甲丙乙丁的顺序各开一小时,多长时间水才能溢出水池?
褐色的貓 1年前 已收到2个回答 举报

frmslcf 春芽


1-1/5=4/5
4/5-1/4-1/5=7/20
7/20/(1/4-1/6)
=7/20*12
=21/5
=4...1小时
(4+1)*(1/4-1/6)
=5*1/12
=5/12
1-1/5-5/12-1/4
=4/5-5/12-1/4
=48/60-25/60-15/60
=2/15
(2/15)/(1/5)
=2/15*5
=2/3小时
共需:
5*4+1+2/3
=21又2/3小时
此题需要倒推以及换算,假如不在你身边亲口对你讲,一会半会在网上是说不清楚的,对照我给你的答案慢慢领会吧!实在抱歉!


1

tansheng001 幼苗


注满应该是九又五分之三小时,所以至少要九又五分之三小时
当然我也不确定了,只是我自己算的,不知道正不正确这个题答案我知道,不过答案是二十八又十五分之十三小时这个答案对吗? 既然甲注满要4小时,那么每小时就注入水池1/4的水,乙每小时则是注入1/5的水,丙则是每小时排出1/5的水,丁每小时则是排出1/6的水,如果暂时先不算原有的1/5,那么每小时甲乙所注入的水就是(1/4)+(1/5)=(...


2