一个小球分别放入甲乙丙三种液体中,静止后小球甲沉底,乙悬浮,丙漂浮,则小球在甲乙丙三杯液体中

一个小球分别放入甲乙丙三种液体中,静止后小球甲沉底,乙悬浮,丙漂浮,则小球在甲乙丙三杯液体中
受到的浮力F甲____F乙____F丙,甲乙丙的密度关系是ρ甲___ρ乙____ρ丙
懒猫猫555 1年前 已收到8个回答 举报

黄鱼骨头 幼苗


F甲<F乙=F丙
密度甲<密度乙<密度丙
我们物理老师讲的


6

cdal5gqw 幼苗


受到的浮力F甲小于F乙小于F丙,甲乙丙的密度关系是ρ甲小于ρ乙小于ρ丙


2

so兽 幼苗


F甲等于F乙小于F丙,密度甲小于乙小于丙


1

影子历 幼苗


甲>乙=丙 密度 甲<乙<丙


1

caopeng 幼苗


因为在甲中式完全浸没,浮力和浸没体积有关,体积大,浮力大,我刚才搞错了,是甲=乙>丙
这是为什么啊?


1

mickystar 幼苗


浮力:F甲因为,小球重力不变,在甲溶液中,小球所受重力大于浮力,所以会沉底
而在乙和丙中浮力等于重力,所以会漂浮和悬浮。
密度:ρ甲<ρ乙<ρ丙
因为,F浮=ρ液*g*V排
F甲=ρ甲*g*V甲,F乙=ρ乙*g*V乙,二者V甲=V乙,g相等,F甲小于F乙,所以,ρ甲<ρ乙
F丙=ρ丙*g*V丙,F乙=F丙,即ρ乙*g*V乙=ρ丙*g*V...


1

m7t6 幼苗


f甲<f乙<f丙 ρ甲<ρ乙<ρ丙


0

cancerer 幼苗


浮力甲=乙=丙。 因为体积甲等于乙,所以浮力相等,而未沉底时浮力等于重力,所以乙等于丙。
密度甲<乙<丙。因为密度大的在下面


0