将同一支密度计分别放入甲、乙、丙三种液体中,发现这支密度计均漂浮在液面上.

将同一支密度计分别放入甲、乙、丙三种液体中,发现这支密度计均漂浮在液面上.
其中,在甲液体中露出1/3的体积,在乙液体中露出1/4的体积,在丙液体中露出1/5的体积.则三种液体的密度关系是?【急!要详细过程、在线等】
stryh 1年前 已收到2个回答 举报

tw1ex 幼苗


设密度计体积是V,则V排甲=(1-1/3)V=2/3V,
V排乙=(1-1/4)V=3/4V
V排丙=(1-1/5)V=4/5V
在三种液体中均漂浮,F浮甲=F浮乙=F浮丙=G
F浮=p液gV排,浮力相等,液体密度与V排成反比,V排甲<V排乙<V排丙
所以ρ甲>ρ乙>ρ丙


10

雪山飞狐NB 幼苗


丙液体的密度<乙液体的密度<甲液体的密度
因为密度计是飘浮在页面上,所以在液体中的浮力都=密度计的重力=排开液体的重力
根据液体的公式
F 浮=ρ 液 gV 排得:V丙>V乙>V甲 则:ρ 丙<ρ 乙<ρ 甲


1