1.甲乙丙三个杯子中各装了一些水,乙杯中的水量等于甲,丙两杯中水量的平均数.如果在丙杯中再加15毫升水,那么甲杯中的水量

1.甲乙丙三个杯子中各装了一些水,乙杯中的水量等于甲,丙两杯中水量的平均数.如果在丙杯中再加15毫升水,那么甲杯中的水量等于乙,丙两杯中水量的平均数.甲,乙两杯中的水量相比,哪杯多,多多少毫升?
2.妈妈每4天去一次副食商店,每5天去一次百货商店.妈妈平均每星期去这两个商店多少次?(用小数表示)
柔软nv人 1年前 已收到6个回答 举报

万卷过眼 幼苗


1.设甲a,乙b,丙c
2b=a+c
2a=b+c+15
两式相减得a-b=5
所以甲比乙多5
2.3.15次


9

052160 幼苗


设甲水量为X,乙水量为Y,丙水量为Z
X+Z=2Y 1
Y+Z+15=2X 2
由1-2得
X=Y+5
所以甲中水量多,多5升


3

bopee 幼苗


非常赞成一楼。。。。。。


2

30197736 幼苗


你能不能文明点!


1

7716912 幼苗


2你可以操出题的他妈了,数学里面可以去零点几次,现实里有去零点几次的么?


1

cyyzaaa 幼苗


1.设甲为x毫升,乙为y毫升,丙为z毫升
由题意得:y=(x+y)/2
x=(y+z+15)/2
可以解出x=y+5
即甲杯中的水多,多了五毫升
2.第二题题目有没有打错,没打错的话我无能为力了


0