列方程并求解①一个数的8倍,比6.4与4.5的积多2.8,求这个数.②一个数的5倍比3.5与6.3的积少3.02,这个数

列方程并求解
①一个数的8倍,比6.4与4.5的积多2.8,求这个数.
②一个数的5倍比3.5与6.3的积少3.02,这个数是多少?
③甲数比乙数的十分之四多1,已知甲数是2,乙数是多少?
④什么数与0.32相乘得25.6?
⑤一个数的15倍比5.6少0.8,这个数是多少?
wkcyz 1年前 已收到1个回答 举报

hjfzj 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,依据题意可列方程:8x-6.4×4.5=2.8,依据等式的性质即可求解,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:3.5×6.3-5x=3.02,依据等式的性质即可求解,
(3)设乙数是x,依据题意可列方程:2-[4/10]x=1,依据等式的性质即可求解,
(4)设这个数是x,依据题意可列方程:0.32x=25.6,依据等式的性质即可求解,
(5)设这个数是x,依据题意可列方程:5.6-15x=0.8,依据等式的性质即可求解.

解;(1)设这个数是x,
8x-6.4×4.5=2.8,
8x-28.8=2.8,
8x-28.8+28.8=2.8+28.8,
8x÷8=31.6÷8,
x=3.95,
答:这个数是3.95;
(2)设这个数是x,
3.5×6.3-5x=3.02,
22.05-5x+5x=3.02+5x,
22.05-3.02=3.02+5x-3.02,
19.03÷5=5x÷5,
x=3.806,
答:这个数是3.806;
(3)设乙数是x,
2-[4/10]x=1,
2-[4/10]x+[4/10]x=1+
4
10x,
2-1=1+[4/10]x-1,

4
10=[4/10]x÷
4
10,
x=2.5,
答:乙数是2.5;
(4)设这个数是x,
0.32x=25.6,
0.32x÷0.32=25.6÷0.32,
x=80,
答:这个数是80;
(5)设这个数是x,
5.6-15x=0.8,
5.6-15x+15x=0.8+15x,
5.6-0.8=0.8x+15x-0.8,
4.8÷15=15x÷15,
x=0.32,
答:这个数是0.32.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此类题目的依据是等式的性质,关键是依据数量间的等量关系列出方程.


7