若6.4g铜片与一定量的浓硝酸反应铜片完全消耗产生气体2.8L求消耗浓硝酸物质的量.请用设XY的方法求解

iamross 1年前 已收到1个回答 举报

乌竹妮子 幼苗


你的题应是在标准状况吧?
设铜片与浓硝酸反应生成NO2的物质的量为X、铜片与稀硝酸反应生成NO的物质的量为Y
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
1 4 2
1/2X 2X X
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3 8 2
3/2Y 4Y Y
1/2X+3/2Y=6.4g/64g/mol
X+Y=2.8L/22.4L/mol
X=0.0875mol
Y=0.0375mol
消耗浓硝酸物质的量=2X+4Y=2*0.0875mol+4*0.0375mol=0.325mol

1年前 追问

10

iamross 举报

可以这样做吗?有0.1molCu则消耗硝酸0.2mol,又因为生成0.125mol气体所以消耗硝酸消耗硝酸0.125mol则共消耗0.325mol

举报 乌竹妮子

可以。 本来我想按你说的方法求解,但是由于你的要求是设X、Y,所以才没采用此法求解。 祝你学习进步!

iamross 举报

谢谢,我不会设X、Y的那种方法,所以要求设X、Y。麻烦您了

举报 乌竹妮子

不用谢!只要我回答能对你的学习有帮助就行。