关于十字交叉法 已知铜有0.075mol,氧化亚铜0.015mol,与一定量的浓硝酸反应,生成0.07mol的气体,问:

关于十字交叉法
已知铜有0.075mol,氧化亚铜0.015mol,与一定量的浓硝酸反应,生成0.07mol的气体,问:生成什么气体,气体比是多少
NO2,NO,=3:11
若使用极值法,设生成·0.18molNO2或0.06molNO,则通过十字交叉法计算,得到结果为1:11,为什么是错的(我知道电子转移不对),我想知道为何不可用十字交叉法.给我详细理由,别讲废话,别来玩我.
我是赵传 1年前 已收到5个回答 举报

erdoumi 幼苗


十字交叉法的依据
xa+yb=z(a+b) Z介于X Y 之间的相对平均值 求出a:b
0.18 0.01 X Y-Z的绝对值
0.07 Z
0.06 0.11 Y X-Z的绝对值
此处0.07并非平均值,而是绝对数值
0.18*数值1+0.06*数值2=0.07*数值3
数值3与前面的数值1、数值2并非加和的关系,也不知数值
本题平均摩尔质量33.4(倒推出)
此处物质的量之比的结果是 之比.
(a+b)=0.07
46a+30b=0.07*平均相对分子质量
应该知道平均相对分子质量,才能求出a :b
本题十字交叉法缺少”和“的关系


5

狠我太痴情 幼苗


错在物质的量是具有加和性的物理量。


2

痛苦之源 幼苗


我不玩你 ,


2

ipaq_3630 花朵


十字交叉法只能有3个量.如果说这道题目没有Cu(或者Cu2O)那麼就可以用十字交叉法.因为此时只有Cu以及NO,NO2三个量
但是现在有Cu2O,你就不能用.
当然如果说只产生一种单一气体,叫你求Cu:Cu2O那麼也可以用十字交叉,总之十字交叉绝对不会出现4个量


0

_三只熊_ 幼苗


哎 。。。高中的化学老师死的早 。。。不然就帮你下~


0