若log左下角3右边4 乘以 log左下角4右边8 乘以 log左下角8右边m =log左下角4右边16 求m?

demon_ross 1年前 已收到2个回答 举报

我爱面面 幼苗


(lg4/lg3)(lg8/lg4)(lgm/lg8)=log4(4²)
lgm/lg3=2log4(4)=2
;gm=2lg3=lg3²=lg9
所以m=9


1

东渝 幼苗


m=9
log3(4)=lg3/lg4
所以原题=lg4/lg3×lg8/lg4×lgm/lg8=lgm/lg3=lg4(16)=2
M=3^2=9


1