log以8为底9的对数等于,log以2的三次方为底,3的平方的对数,把次方的提前,就又等于三分之二乘以log以2为底3的

log以8为底9的对数等于,log以2的三次方为底,3的平方的对数,把次方的提前,就又等于三分之二乘以log以2为底3的对数.这是为什么?
amwayg 1年前 已收到3个回答 举报

ssF2 春芽


log8(9)
=lg9/lg8
=2lg3/(3lg2)
=(2/3)log2 (3)


7

ybzyjsxy 幼苗


用一下换底公式。
log8(9)=log2^2(3^2)=lg3^2/lg2^3=2lg3/3lg2=(2/3)log2(3)


2

ff453449bd16382b 幼苗


运算法则!相当于3+2=2+3!


1