3.6是方程2.8+x=6.4的解.______.(判断对错)

koup 1年前 已收到1个回答 举报

闲散舍人2 幼苗


解题思路:依据等式的性质,方程两边同时减2.8,求出方程2.8+x=6.4的解即可解答.

2.8+x=6.4,
2.8+x-2.8=6.4-2.8,
x=3.6,
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


10