x=1.8是方程4x+3.6=10.8的解.______.(判断对错)

敬来了 1年前 已收到1个回答 举报

jiangning820 幼苗


解题思路:依据等式的性质,方程两边同时减3.6,再同时除以4,求出方程的解,再与x=1.8比较即可解答.

4x+3.6=10.8,
4x+3.6-3.6=10.8-3.6,
4x=7.2,
4x÷4=7.2÷4,
x=1.8,
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


4