某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的4分之1,第二车间是第三车间的4分之3,已知第一车间比第二车间少40人

某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的4分之1,第二车间是第三车间的4分之3,已知第一车间比第二车间少40人,三个车间一共多少人啊?
金太阳小学五年级3个班植树,一班植树棵数占三个班总科数的5分之1,二班与三班植树的棵树是3:5,二班比三班少植树40棵,这三个班各植树多少棵、
快乐思考008 1年前 已收到1个回答 举报

周一新的开始 幼苗


小苏童鞋,酷酷来解答啦:
1. 40÷[(1-1/4)÷(4+3×3-1/4]=560(人)
2. 总棵数:3+5=8 40÷(5/8-3/8)=160(棵) 一班:(60+100)÷(1-1/5)×1/5=40 (棵)
二班:160×3/8=60(棵) 三班:160×5/8=100(棵)
希望帮到你. 小苏要采纳哦!


6