某校的四、五、六三个年级中,已知五年级人数占三个年级总人数的25%,五年

某校的四、五、六三个年级中,已知五年级人数占三个年级总人数的25%,五年
级比四年级少40人,四五六年级共多少人
rising_f 1年前 已收到1个回答 举报

香女子 幼苗


设五年级的人数为x人,则总数为4x人,四年级的人数为(x+40)人,六年级的人数为3/4(x+40)人
x+x+40+3/4x+30=4x
5/4x=70
x=56
x+40=96
3/4(x+40)=72
五年级的人数为56,四年级的人数为96,六年级的人数为72


1