某校六年级共有三个班,一班和二班占全年级人数的3分之2,二班和三班占全年级人数的13分之18,二班有56人,求全年级多少

某校六年级共有三个班,一班和二班占全年级人数的3分之2,二班和三班占全年级人数的13分之18,二班有56人,求全年级多少人【急】 晚上就要
lsgyxj 1年前 已收到1个回答 举报

careland 种子


设六年级有x人
x-(2/3)x=(13/18)x-56
x=144

1年前 追问

2

lsgyxj 举报

有 算式没 求算式 不要方程 你确定是对的吗 我们老师要检查的 千万别错啊

举报 careland

比例:二班=(一班+二班)+(二班+三班)-(一班+二班+三班)=2/3+13/18-1=7/18 六年级有56÷(7/18)=144人 确定对